,

Главная Новости

Что делать если болит зуб мудрости. Лечение воспаления зуба мудрости. Хирургическая стоматология.

Опубликовано: 11.10.2016

видео Что делать если болит зуб мудрости. Лечение воспаления зуба мудрости. Хирургическая стоматология.

Что делать с зубом мудрости?

Боль и провождающий ее отек десны вокруг возрастающего зуба мудрости – это точный сигнал к тому, что нужно срочно записаться на прием к дантисту. Не стоит при всем этом рассчитывать, что зуб скоро прорежется и неувязка сама собой рассосется.



Есть люди, которые заместо того, чтоб обратиться к стоматологу-хирургу за помощью, просто глушат боль обезболивающими пилюлями (Кеторол, Анальгин, Темпалгин и др.), но это неразумный подход, потому что хоть какой воспалительный процесс в области восьмых нижних зубов (мудрости) очень небезопасен. Опасность состоит в том, что распространение гноя, а совместно с ним и бактериальной инфекции, в глубочайшие клетчаточные места челюсти в схожих случаях происходит очень стремительно.


Что делать после удаления зуба

Сначала мучаются лица со сниженной иммунной системой либо слабенькой реактивностью организма на заразный очаг. В глубочайших клетчаточных местах имеется обильное кровоснабжение, потому зараза из их просачивается далее, продвигаясь в межфасциальные области шейки, прямо до средостения. На фоне нарушения иммунитета деятельность патогенных микробов в конечном итоге может вызвать сепсис (инфецирование крови) и погибель.


Как унять зубную боль и не вырывать зуб new)

На заметку

В программке «Пусть молвят» от 18 июля 2011 года со скандальной темой «Зуб даю» было три истории, связанные с трагедиями и драмами на стоматологическом приеме. Самая ужасная история была связана со гибелью девицы из Кирова – от зуба мудрости.

У юный и здоровой девицы намедни женитьбы захворал зуб мудрости. Перетерпев в течение всей ночи боль, она обратилась в ближайшую местную больницу, где врач-хирург сообразил сущность трудности, как затрудненное прорезывание, и сделал надрез десны, чтоб «убрать» таким макаром мешающий «капюшон» и посодействовать зубу вылезти наружу. При всем этом доктор никаких фармацевтических средств не назначал, а проводил он неотложную помощь на выходных, послав даму на последующие осмотры по месту проживания. Улучшения от проведенного исцеления не было: поднялась температура, возрос отек десны около зуба мудрости, усилились боли, потому женщина обратилась уже в личную клинику за помощью.

Там ей помыли рану, оставленную прошедшим медиком после операции иссечения капюшона, но снова не назначили лекарства. Через один день женщина вновь обратилась за помощью, но уже в больницу по месту проживания, где, не считая промывания раны ничего не делалось, а вечерком этого денька ее госпитализировали в поликлинику Кирова.

На последующее утро наступила погибель от интоксикации. Заключение о погибели – одонтогенный сепсис (инфецирование крови), другими словами, от зуба мудрости, который никак не мог прорезаться. Делая упор на историю заболевания, было возбуждено уголовное дело, но фурроров за год борьбы ее матери с потенциально виноватыми лицами не было никаких, не считая увольнения доктора из больницы.

 

Когда вырастает нижний зуб мудрости, то практически всегда десна над ним начинает очень болеть. Верхние зубы мудрости прорезываются почаще без боли, но зато часто отклоняются в сторону щеки и могут по этой причине стать источником неизменной ее травмы.

Таким макаром, сильные болевые чувства в большинстве случаев свидетельствует о воспалительном процессе под так именуемым десневым капюшоном – мягенькой тканью над повреждающим их зубом.

В дополнение к боли отмечается отек десны и ее покраснение. С течением времени происходит образование гноя под капюшоном зуба мудрости, может подняться температура, часто появляется боль в голове, понижается аппетит, усугубляется общее самочувствие, возникает слабость. При глотании может появляться боль с той стороны, где вырастает зуб мудрости, время от времени болит гортань, ухо, и даже вся челюсть.

С повышением количества гноя в области воспаления открывание рта усугубляется, что время от времени не позволяет доктору всеполноценно оглядеть соответственный участок десны, который стал предпосылкой таких заморочек. Боль и связанные с нею другие симптомы и признаки позволяют дантисту поставить диагноз – перикоронит, либо затрудненное прорезывание зуба мудрости.

Решить, что делать с возрастающим зубом мудрости, от которого болит десна и который в более чем половине клинических случаев вырастает некорректно, может только компетентный дантист.

Фото удаленных зубов мудрости:

При прорезывании зубов мудрости им нередко обыденно не хватает места: они могут расти вбок, также в сторону наиблежайшего соседа. Вообщем говоря, нижние зубы мудрости являются самыми проблемными, потому что при их прорезывании обычно возникают один либо два зубных бугра, прикрытые десной, как «капюшоном», под который, как в «мусорный ящик», повсевременно набивается еда и сгнивает там.

В 1-ое время это проявляется противным запахом тления изо рта и малозначительными болями при жевании жесткой еды. Скоро боль в десне усиливается, время от времени появляются болезненные чувства в щеке, примыкающих зубах, челюсти, горле, ухе, провоцируются мигрени, может подняться высочайшая температура.

Боль вызывает не только лишь чувство «распирания», которое делает зуб мудрости в десне по аналогии с режущимися молочными зубами у малышей. Происходит формирование гнойного экссудата (просто – гноя), который не находит выхода из-под десны и устремляется в окружающие ткани. Это раздражает и сдавливает бессчетные нервные окончания, вызывая сильные боли не только лишь в причинном зубе мудрости, но также иррадиируя (отдавая) по ходу веток нерва в другие органы и образования (щеку, ухо, гортань и т.д.).