,

Главная Новости

Что Делать, Если Болит Зуб Под Пломбой? Новинка в Лечении Зубов

Опубликовано: 11.10.2016

Челюсть современных людей на 10-12 мм меньше, чем была у старых обитателей Земли, так как жевательная нагрузка на нее снизилась из-за перехода на более мягенькую, термически обработанную еду в процессе эволюции.

Потому зубы мудрости, расположенные последними в зубных рядах, утратили свои жевательные функции и стали считаться рудиментарными.

Третьи моляры либо «восьмерки», как стоматологи именуют зубы мудрости, обычно начинают расти в 14-25 лет и даже позднее. Хотя по два их зачатка в верхней и нижней челюсти есть у каждого человека, довольно нередко они могут прорезаться не все, оставшись ретинированными, закрытыми костью либо тканью десны либо прорезаться только частью коронки, оставшись полуретинированными.

Вырастают и формируются восьмерки очень длительно, годами, а у неких и десятилетиями, с чередующимися периодами развития и покоя. Они не имеют молочных предшественников, ко времени настолько позднего возникновения им может не остаться свободного места в зубном ряду, их трудно чистить из-за неловкого последнего расположения.

Все эти особенности могут приводить к развитию патологий, осложнений во время и после прорезывания, после удаления, нередко бывающего травматичным.

Более нередко встречающаяся неувязка — это воспаление, опухоль и болезненность десны около зуба мудрости.

Причинами воспаления и опухоли десны могут быть прорезывание и осложненное прорастание зуба мудрости, перикоронарит, кариес, воспалительные и заразные процессы в области корня и окружающих тканей.