,

Главная Новости

Что означает и что делать если ноготь расшипился на две части

Опубликовано: 12.10.2016

При возникновении нагноительного процесса ногтя, то тут может быть речь идет о подногтевом панариции. Таковой тип характеризуется попаданием постороннего тела под ногтевую пластинку. В итоге появляется гематома, а в следующем накапливается гной. Потому что иммунная система организма распознает чужеродный предмет и начинает выработку лейкоцитов, нейтрофилов… гной – это погибшие клеточки нейтрофилов. По такому принципу происходит образование и скопление гноя под ногтем. Для этой патологии типично возникновение выраженного болевого синдрома.

Что делать, если ноготь гноиться?

Исцеление проводится в стационаре, при помощи хирургического вмешательства. Обычно, ноготь не убирают. Но если возникает симптом «плавающего ногтя» без удаления ногтя не обойтись. Почти всегда, проводится удаление части ногтя с изъятием постороннего тела, запустившего всю реакцию.

Панарицию имеет тенденцию к распространению. В особенности небезопасен гной для суставов. Потому нужно стараться, как можно ранее обратиться за помощью, чтоб предупредить распространение и возникновения осложнений. Пораженный сустав гноем склонен терять способность к нормальному функционированию, палец не может сгибаться. Вероятен вариант проникания процесса вглубь. Далековато зашедший процесс может привести к потере пальца. Посреди осложнений выделяют: флегмону кисти и предплечья, контрактуру пальца и утрату обычной функции всей кисти.

Из выше произнесенного становится ясно, что как вы увидели, что гноится ноготь, что делать вы уже понимаете – «бежать» в поликлинику.