,

Главная Новости

Сняли коронку с мертвого зуба зуб не особо хорошем качестве что делать

Опубликовано: 12.10.2016

После удаления «нерва» ткани зуба лишаются подпитки и это усугубляет адгезию (прилипание) стоматологических материалов, из которых восстанавливается утраченная часть зуба.

Из-за нехороший адгезии на «мертвые» зубы не рекомендуется устанавливать виниры и вкладки.

Зависимо от степени разрушения коронковой части зуба, для восстановления «мертвых» зубов остаётся выбор меж пломбой и коронкой.
 

До реставрации, проводится эндодонтическое исцеление (исцеление каналов зуба).

Если «нерв» был удалён ранее, врач-стоматолог проверит качество исцеления каналов, а по мере надобности выполнит повторное исцеление. О трудности эндодонтического исцеления мы рассказываем в статье Почему нельзя дать 100% гарантию на исцеление корневых каналов зуба.

Если разрушено меньше 50% коронковой части зуба, отменно вернуть утерянную часть можно композитными пломбировочными материалами.

Современные пломбировочные материалы позволяют врачу-стоматологу точно подобрать цвет и прозрачность восстанавливаемой части зуба, воссоздать структуру поверхности и анатомическую форму, обеспечив верный прикус и контактные пункты с примыкающими зубами.

Восстановление зуба пломбой просит от врача-стоматолога неплохого познания анатомии зубов и мастерства архитектора.

Пломба прослужит 5–7 лет

Что оказывает влияние на срок службы пломбы, когда и почему она востребует подмены Вы узнаете из статьи Зачем поменять старенькую пломбу, если «всё отлично» и зуб «не волнует»?
 

Если разрушено больше 50% коронкой части зуба восстанавливать утраченную часть пломбой не рекомендуется и врач-стоматолог предложит поставить коронку.

Почему объём восстанавливаемой части влияет на выбор в пользу коронки?

Композитный материал, из которого делается пломба со временем даёт вертикальную и горизонтальную усадку, в итоге которой изменяется соединение зубов антагонистов в прикус и расстояние меж примыкающими зубами.

К каким неуввязками приводит усадка пломбы подробно поведано в статье Зачем поменять старенькую пломбу, если «всё отлично» и зуб «не волнует»?

Тут мы приведём только один пример: усадка пломбы может привести к повышению нагрузки на стены зуба, что с течением времени станет предпосылкой их откола. Если трещинка уйдёт под десну (трещинка корня), остается только удалить зуб, а его восстановление востребует установки имплантата либо протезирования с опрой на примыкающие зубы.

В отличие от пломбы, которую стоматолог-терапевт делает за один визит в полости рта, коронку изготавливают по слепкам в зуботехнической лаборатории, потому она лучше воссоздает анатомическую форму и цвет зуба. Коронка прочней пломбы и отлично защищает зуб от предстоящего разрушения. При установке коронки, усадку даёт только маленький слой цемента, которым она приклеивается.

В большинстве случаев врачи-стоматологи-ортопеды предлагают коронки из металлокерамики либо диоксида циркония. О выборе коронок мы рассказываем в статье Какие коронки лучше избрать: металлокерамические либо на базе диоксида циркония.

Коронка прослужит 10–15 лет, но может востребовать подмены, скорей по эстетическими требованиям: опускающаяся десна приводит к оголению края коронки. В особенности приметен край металлокерамической коронки на зубах в «зоны ухмылки» (1-ые 5–6 зубов с каждой стороны).